Генсовет «Единой России» исключил главу Чувашии из партии

28.01.202014:22

Главу Чувашии Михаила Игнатьева исключили из партии «Единая Россия». Такое решение принял президиум генсовета партии, пишет РИА «Новости».

О произошедшем сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Ранее исключить его из состава партии рекомендовала партийная комиссия по этике.

За последний месяц с участием главы Чувашии произошли два громких скандала. 18 января Михаил Игнатьев выступал на Дне печати, где нелестно выразился насчет журналистов и призвал их «мочить». По мнению чиновника, блогеры и журналисты приезжают в регион и в попытках заработать пишут неизвестно «о чем и о ком».

Позднее, 23 января глава региона провел торжественное вручение ключей от пожарных машин сотрудникам МЧС. Позднее в Сеть утекло видео с мероприятия, где видно, что Игнатьев пренебрежительно обращается с офицером ведомства. Глава республики буквально заставил его «прыгать за ключами», подняв руку с ними над головой сотрудника МЧС.

Сам Игнатьев свою вину не признал. По его словам, в первом случае его неправильно поняли и трактовали его слова так, что смысл полностью исказился. Во втором случае уточнялось, что чиновник был лично знаком с офицером на видео, а потому никакой насмешки в его действиях не было, и вручение прошло на «позитивной ноте».

Известно, что пост главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев занимает с 2010 года. По закону его полномочия истекают в сентябре 2020 года, однако в Сети уже появилась информация об отставке чиновника, которая может произойти в ближайшие несколько недель.