Top.Mail.Ru

Главу Чувашии решили отправить в отставку на фоне скандалов

28.01.202011:00

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в ближайшее время уйдет в отставку. От занимаемой должности его решили освободить после скандалов с журналистами и сотрудниками МЧС, пишет РБК.

По данным источников издания, отставка состоится совсем в скором времени — на этой или следующей неделе. Сам Игнатьев и его пресс-секретарь Олег Сидоров от комментариев по этой теме отказались.

Перед отставкой главы Чувашии произошли два громких скандала с его участием. 18 января Игнатьев выступал на Дне печати, где нелестно высказался о блогерах и журналистах, приезжающих в регион. По его словам, в попытках заработать они пишут неизвестно «о чем и о ком». «Поэтому нужно четко обозначить: надо их мочить, как в народе говорят», — заявил Игнатьев.

Позднее, когда в обществе возник резонанс, глава республики извинился за сказанное, объяснив это тем, что его слова трактовали неправильно, и смысл в них вложен совсем другой. Более того, Игнатьев заверил, что всегда «корректно относился к журналистам, <…> которые корректно подают статьи».

Практически сразу произошел второй скандал. 23 января глава Чувашии торжественно вручал ключи от пожарных машин сотрудникам МЧС. Однако руку с ключами он поднял высоко над головой офицера, чтобы тот не мог до них дотянуться. Впоследствии в Сети опубликовали видео, на котором видно, что Игнатьев буквально заставил молодого человека «прыгать за ключами». Позднее в пресс-службе главы Чувашии заявили, что Игнатьев лично знал сотрудника МЧС на видеозаписи, а потому никакой насмешки в его действиях не было.

Позднее партийная комиссия по этике порекомендовала исключить чинованика из партии «Единая Россия». При этом источники РБК уверяют, что власти планировали отставку Игнатьева еще до случившегося, из-за плохого состояния здоровья и низких рейтингов.

Известно, что Михаил Игнатьев занимает пост главы республики с 2010 года. На своей должности он работает уже второй срок, а его полномочия по закону истекают в сентябре текущего года.