Top.Mail.Ru

Германия и Франция призовут не ограничивать выдачу виз россиянам

28.08.202211:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Франция и намерены выступить с заявлением, в котором призовут ЕС не ограничивать получение виз россиянами, не связанными с властями. Об этом говорится в тексте документа, который подготовлен ко встрече глав МИД в Чехии.

Как выяснил Bloomberg, данные страны выступают против запрета на выдачу виз российским студентам, специалистам, художникам и ученым. «Понимая озабоченность некоторых государств-членов в этом контексте, мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений», — сказано в тексте подготовленного странами документа.

В то же время представители Франции и ФРГ не исключили, что процесс выдачи краткосрочных виз жителям РФ может усложниться. Так, может увеличиться число бюрократических процедур, вырасти сумма сбора.

Неформальная встреча глав МИД Евросоюза будет посвящена Украине и помощи Африке. Она пройдет 30-31 августа в Праге. По данным пресс-службы чешского МИД, министры намерены вынести на обсуждение и новые санкции против России.

Ранее стало известно, что страны Балтии запланировали запретить въезд россиянам вне зависимости от решения ЕС. К такой мере данные страны, а также Польша и Финляндия планируют прибегнуть, если им не удастся прийти к единому согласию на уровне Евросоюза. Об ужесточении условий выдачи виз россиянам также задумались в Великобритании и Чехии.

При этом Кипр, Греция и Португалия не поддержали данную инициативу. Об отсутствии планов по запрету выдачи россиянам виз также заявили в МИД Венгрии.