Top.Mail.Ru

Португалия осудила призывы запретить россиянам въезд в ЕС

20.08.202211:28
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Португалия выступила против инициативы о запрете на въезд в Европейский союз для туристов из России. Западные санкции не могут быть направлены против российского народа, утверждают представители местного Министерства иностранных дел.

По мнению Португалии, главная задача режима антироссийских ограничений должна заключаться в том, чтобы «наказать российскую военную машину», а не народ. Сообщение МИД с сайта портала Eco приводит РИА «Новости». Сейчас Лиссабон планирует участвовать в обсуждении данной проблемы на европейском уровне, способствуя выработке общей позиции стран-членов Евросоюза.

Ранее с таким же протестом выступили Греция и Кипр. По данным журнала Politico, страны также выступили против принятия запрета на выдачу виз россиянам, которые намерены посетить Европу. «Это было бы неверное решение. Мы верим в контакты между людьми», — утверждает генеральный секретарь МИД Кипра Корнелиос Корнелиу.

11 августа призыв закрыть Европу для граждан России прокомментировал канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, он «с трудом представляет себе такое развитие событий». За «ситуацию на территории Украины несет ответственность Кремль, но не простые граждане», поэтому глава ФРГ сомневается в корректности таких разговоров.

В Европе все активнее стали обсуждать прекращение выдачи россиянам шенгенских виз. В разговоре с «Компанией» эксперты рассказали, что наибольший удар от такой меры ощутит сам ЕС — в связи с высокой инфляцией деньги от российских туристов были существенным источником дохода. Некоторые аналитики видят в этом угрозу ухудшения ситуации в экономике региона и даже предрекают развал Евросоюза.