Top.Mail.Ru

Главу АСВ Мельникова обвинили в особо крупном мошенничестве

24.10.202508:20

Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) Андрей Мельников обвиняется в особо крупном мошенничестве на 4 млрд рублей. Он заключен под стражу Лефортовским судом Москвы на два месяца.

Об этом заявил адвокат обвиняемого Никита Филиппов, сообщает ТАСС. «21 октября моему подзащитному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Он содержится в СИЗО "Лефортово". В настоящий момент никаких доказательств его вины не предъявлено. Мы полагаем, что это обвинение абсолютно является необоснованным — будем доказывать невиновность», — отметил адвокат.

Мельникова задержали в рамках уголовного дела экс-замглавы АСВ Александра Попелюха и экс-замгендиректора АСВ Ольги Долголевой. Источник агентства сообщил, что Долголева дала показания на Мельникова, это и послужило основанием для его обвинения.

Следствие считает, что фигуранты уголовного дела завладели денежными средствами в размере 4 млрд рублей, которые были получены от использования имущества ООО «ВДТ строй», владевшего новосибирским аквапарком «Аквамир», признанного банкротом. В отношении него было открыто конкурсное производство. АСВ приняло на себя права залогового кредитора. Денежные средства от использования имущества должны были пойти на погашение задолженности, однако их распределили между участниками преступной группы.

Ранее сообщалось, что в Москве сотрудники силовых ведомств, в том числе ФСБ, задержали руководителя АСВ Андрея Мельникова. После этого его доставили в следственный отдел ФСБ для дачи показаний. Отмечалось, что чиновника задержали, поскольку летом на него дал показания Александр Попелюх, прежде арестованный по делу о мошенничестве.

Еще по теме