Top.Mail.Ru

Главу Прокопьевска уволили из-за банкета в день гибели шахтеров

26.11.202123:48
Фото: prk_adm / Vk.com Фото: prk_adm / Vk.com

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил об отставке мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко, который устроил банкет по случаю назначения на должность в день, когда в Кузбассе произошел взрыв на шахте. По его словам, вся страна 25 ноября с болью в сердце следила за новостями с шахты «Листвяжной», а в это время сотрудники городской администрации устроили себе праздник.

У людей, которые присутствовали на мероприятии в администрации Прокопьевска, «по-видимому, нет сердца, раз они могли позволить себе в столь страшный и тяжелый для всех нас момент что-то праздновать и отмечать», написал губернатор в своем Telegram-канале.

Слов, которыми можно было бы описать данную ситуацию, просто нет, подчеркнул Цивилев.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в городе Белово, который находится в 65 километрах от Прокопьевска, произошло задымление. В этот момент под землей находились 285 человек. Большинство из них вывели на поверхность, за оставшимися спустились горноспасатели. В результате ЧП погибли 46 горняков и пятеро спасателей, 64 человека пострадали.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества шестерых спасателей, участвовавших в операции на шахте в Кузбассе. Пятеро из них награждены посмертно. Глава Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что к награде будут представлены все, кто помогал шахтерам выбраться из-под завалов. Он также объявил в регионе трехдневный траур.