Top.Mail.Ru

Главы ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию

19.02.202210:10
Фото: denis-pushilin.ru / Globallookpress.com Фото: denis-pushilin.ru / Globallookpress.com

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации. В республике начался срочный призыв жителей, пребывающих в запасе.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мной подписан указ о всеобщей мобилизации», — заявил Пушилин обращении к населению ДНР. 

Мобилизация, согласно указу, пройдет на всей территории республики. Правительству ДНР предписано перевести экономику ДНР на работу в условиях военного времени. 

Вскоре после Пушилина указ о всеобщей мобилизации подписал Леонид Пасечник, глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В рамках указа мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запретили выезжать за пределы республики. 

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась в минувший четверг. Представители ДНР и ЛНР заявили о самых активных обстрелах со стороны Украины за последние месяцы. В результате обстрелов были повреждены объекты гражданской инфраструктуры, данных о погибших не поступало. 

Накануне главы ДНР и ЛНР объявили об эвакуации в Россию граждан в связи с угрозой украинского вторжения. Президент РФ Владимир Путин поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей. Сегодня глава Ростовской области, принимающей беженцев, ввел в регионе режим ЧС.