Top.Mail.Ru

Главы стран НАТО пригрозили России беспрецедентными санкциями

25.01.202208:59
Фото: Official White House Photo by Adam Schultz Фото: Official White House Photo by Adam Schultz

Лидеры стран НАТО обсудили усилия по сдерживанию «российской агрессии», в том числе путем подготовки серьезных экономических издержек для Москвы и укрепления обороны восточного фланга НАТО. Они согласились ввести против России «беспрецедентный пакет санкций» в случае вторжения Москвы на территорию Украины.

«Лидеры сошлись во взглядах, что, если произойдет дальнейшее российское вторжение на Украину, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций. Они решили продолжать тесную координацию любых таких ответных действий», — говорится в заявлении по итогам онлайн-встречи премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с главами США, Италии, Польши, Франции, Германии, а также руководством Евросоюза и НАТО.

Мировые лидеры отметили, что международное сообщество «не должно терпеть никаких действий, которые подрывают суверенитет Украины». Вместе с тем они отметили, что основным способом решения проблемы во взаимоотношениях с Россией остаются дипломатические переговоры. 

Из сообщения на сайте Елисейского дворца следует, что президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшие дни проведет переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. По мнению французского лидера, переговоры по урегулированию обстановки на Донбассе в «нормандском формате» необходимо продолжать.

Разговоры вокруг возможной подготовки РФ военного вторжения на территорию Украины в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают на протяжении несколько месяцев. На фоне возможной эскалации конфликта НАТО объявило об увеличении военного присутствия в странах Восточной Европы. США и Великобритания также анонсировали эвакуацию сотрудников и их семей из своих посольств на Украине.

Из-за угрозы нападения России на Украину западные страны пригрозили Москве жесткими санкциями. При этом в Кремле неоднократно отрицали наличие планов по вторжению на территорию соседнего государства.