Top.Mail.Ru

Глобальный сбой в работе интернета произошел на Украине

15.02.202220:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глобальный сбой произошел 15 февраля в украинском сегменте интернета. По данным Центра информационной безопасности Украины, киберпреступники провели DDOS-атаку на сайты Минобороны и государственных банков.

Проблемы возникли в работе интернет-ресурсов Приватбанка и Ощадбанка, сообщает ТАСС. Агентство отмечает, что в пресс-службе Приватбанка уточнили время сбоя. Он случился во второй половине дня, и затронул приложение "Приват24". Пользователи испытывали трудности с входом в мобильное приложение и в веб-версию. Угрозу средствам вкладчиков в Приватбанке отрицают.

Пресс-служба Ощадбанка заявила о проблемах, возникших у приложения "Ощад 24/7". В организации проверяют работу системы и подключают дополнительные серверы.

Что касается сайта Минобороны Украины, то в ведомстве пока не комментировали проблемы, однако интернет-ресурс все еще недоступен.

Ранее сообщалось, что источники узнали о подготовке Белого дома и разведки США к отражению кибератак из России. По версии американских властей, они могут быть направлены против Вашингтона и Киева. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента США. По данным CNN, в данный момент существует «конкретная угроза» инфраструктуре страны.