Top.Mail.Ru

Власти США начали подготовку к отражению кибератак из России

13.02.202214:09
Фото: Navy Petty Officer 1st Class Devin Langer / DoD Фото: Navy Petty Officer 1st Class Devin Langer / DoD

Источники узнали о подготовке Белого дома и разведки США к отражению кибератак из России. По версии американских властей, они могут быть направлены против Вашингтона и Киева.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента США. Угрозу кибератаки обсудили 11 февраля на межведомственном уровне. На встрече американские власти обсудили необходимые меры, которые может принять руководство страны в сотрудничестве с частными компаниями для защиты экономики от хакеров.

В том числе на встрече обсуждалась возможная помощь Украине, которая уже подвергалась кибератакам в январе. По данным CNN, в данный момент существует «конкретная угроза» инфраструктуре страны.

В середине января Киев обвинил Москву в причастности к кибератаке на сайты правительства. От действий хакеров тогда пострадали ресурсы МИД, Министерства образования и науки и госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Российская сторона эти обвинения опровергла. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва не имеет никакого отношения к хакерским атакам на правительственные сайты Украины.