Top.Mail.Ru

Годовая инфляция в еврозоне поставила новый рекорд

17.03.202213:57
Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press Фото: Fabian Sommer / dpa / Global Look Press

Потребительские цены в еврозоне в феврале текущего года выросли на 5,9% к февралю 2021-го. Об этом свидетельствуют окончательные данные Евростата.

Это максимальный показатель за всю историю введения расчетов, пишет finmarket. В январе 2022 года инфляция в еврозоне составляла 5,1%.

Потребительские цены без учета волатильных факторов (стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя) в прошлом месяце поднялись на 2,7% в годовом выражении после повышения на 2,3% в январе.

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табака увеличилась на 4,2% после роста на 3,5% в январе. Энергоносители в феврале подорожали на 2,5%.

В 27 странах ЕС рост цен в годовом выражении в феврале составил 6,2% после повышения на 5,6% месяцем ранее. Относительно предыдущего месяца цены в ЕС увеличились на 0,9%. 

В декабре 2021 года годовая инфляция в еврозоне достигла максимального уровня за 30 лет и составила 5%. Показатель превысил прогнозы аналитиков, которые ожидали инфляцию на уровне 4,7%. В последний месяц 2021 года потребительские цены в странах Европы выросли на 0,4%.

Сложившаяся ситуация вызвала критику в адрес Европейского центрального банка, который недооценил ценовое давление. Тогда регулятор настаивал, что всплеск носит временный характер, и  прогнозировал, что в среднесрочной перспективе инфляция вернется к уровню в 2%.

Главным драйвером роста цен в Европе аналитики называли дорогие энергоносители.