Top.Mail.Ru

Goldman проведет самое масштабное в своей истории сокращение сотрудников

09.01.202313:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский инвестбанк Goldman Sachs Group после пересмотра затрат решил провести крупнейшее сокращение штата в своей истории и уволить около 3200 сотрудников. Ожидается, что процесс начнется в середине этой недели.

Более трети увольнений, вероятно, придутся на работников из основных торговых и банковских подразделений Goldman, что указывает на широкий характер сокращений, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По данным на 30 сентября, штат сотрудников банка насчитывал более 49 тысяч человек.

Причиной масштабных сокращений стали замедление темпов роста в различных направлениях бизнеса Goldman, дорогостоящее начинание в сфере потребительского банкинга, а также общая неопределенность перспектив рынков и экономики. По итогам первых трех кварталов 2022 года чистая прибыль американского инвестбанка сократилась на 45% и составила 9,579 миллиарда долларов. Выручка за отчетный период упала на 21%, до 36,772 миллиарда долларов.

Последнее крупное сокращение Goldman Sachs провел  в 2008 году после краха Lehman Brothers. Тогда рабочих мест лишились около трех тысяч человек, а топ-менеджеры отказались от своих бонусов.