Top.Mail.Ru

Голикова разъяснила порядок выплат зарплат на выходные 4-7 мая

26.04.202122:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Отказ сотрудника работать в дни с 4 по 7 мая, объявленные Путиным выходными, не может стать основанием не платить ему зарплату. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, добавив, что организации сами должны определить порядок работы в этот период.

Соответствующее решение должно быть закреплено документом, пишет ТАСС.

Работодатель должен выплатить зарплату заранее, если выплата приходится на нерабочий или праздничный день, подчеркнула вице-премьер. Кроме того, по мнению Голиковой, организации должны самостоятельно определить порядок работы с 4 по 7 мая. Речь идет о численности сотрудников, необходимых для обеспечения функционирования организации, а также форме работы, например, в удаленном режиме. «Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы», — заявила она.

При этом рабочее время с 4 по 7 мая оплачивается в обычном, а не повышенном размере, если работодатель сам не захочет повысить оплату, отмечается в рекомендациях Минтруда.

23 апреля президент РФ Владимир Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими. Ранее с таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она объяснила это рисками, которые связаны с COVID-19. По ее словам, в связи с тем, что в майские праздники люди много перемещаются между дачами и городом, увеличивается риск распространения заболевания. Благодаря непрерывным выходным ситуация может стать более стабильной, считает Попова.