Top.Mail.Ru

Голубович сообщил о выходе из сделки по покупке «Ведомостей»

23.04.202019:29

Один из участников сделки по приобретению издания «Ведомости» основатель инвесткомпании Arbat Capital Алексей Голубович уведомил о своем выходе из нее. Он сообщил об этом в письме издателю газеты Глебу Прозорову.

«К сожалению, с учетом моей (возможно — субъективной) оценки действий Д. К. за прошедшие 3-4 недели считаю себя свободным от обязательств перед представителями собственников что-либо делать далее по данному проекту согласно прежнему плану», — написал Голубович. Как сообщает The Bell *, в письме речь идет, скорее всего, о представителе нынешних акционеров «Ведомостей» Демьяне Кудрявцеве.

По словам Голубовича, смене собственника мешают, например, трудность оценки изменения бизнеса за кризисный период и необходимого финансирования. Для работы проекта необходимы инвестиции в капитал, которые в нынешней ситуации мало кто предоставит. Ущерб, который понесли «Ведомости» из-за конфликта в коллективе, невозможно оценить. Ситуация в редакции получила резонанс, теперь любая сделка станет «политически значимым действием». 

Голубович не стал называть причины конфликта. Но отметил, что нежелание его урегулировать связано с интересами «конкретных медиа-менеджеров». Он не уточнил, о ком идет речь.

Однако собственник у «Ведомостей» в любом случае поменяется, предполагает Голубович. 

Напомним, 17 марта владельцы «Ведомостей» Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур сообщили, что договорились о продаже компании-издателя журнала — АО «БНМ» — главе холдинга «Версия» Константину Зятькову и Алексею Голубовичу. На фоне этого вместо главного редактора Ильи Булавинова был назначен Андрей Шмаров, пока с приставкой и.о. 

Это вызвало конфликт в коллективе. Шмаров снимал с сайта колонку и менял заголовок новости о «Роснефти». А затем запретил критиковать в «Ведомостях» обнуление президентских сроков Владимира Путина и упоминание в материалах исследования «Левада-центра»*. В редакции Шмарова обвинили в цензуре контента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что Кремль не заинтересован в том, чтобы влезать в редакционную политику СМИ.

* признаны в России иноагентами.