Top.Mail.Ru

Голунов подал в ФСБ заявление на избивших его полицейских

11.12.201916:09

Специальный корреспондент издания «Медуза»* Иван Голунов подал заявление в ФСБ, в котором сообщил, что при задержании его избили сотрудники полиции.

По словам журналиста, правоохранительные органы до сих пор не знают о факте избиения Голунова. Более того, в полиции неоднократно сообщали, что заявление о соответствующем преступлении так и не зарегистрировали.

Помимо незаконного применения насилия и спецсредств, Иван Голунов обвиняет сотрудников полиции в подкидывании наркотиков в его жилище и личные вещи. В заявлении журналиста сказано, что полицейские превысили должностные полномочия, применив к нему насилие. Таким образом, их действия подпадают под пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ.

Со дня задержания журналиста прошло уже полгода, однако результаты проверки полицейских, которые подкинули Голунову наркотики, до сих пор не известны, а уголовное дело в отношение этих лиц так и не возбудили. Сергей Бадамшин, адвокат журналиста, уже направлял в суд жалобу на бездействие органов следствия, однако удовлетворить ее суд отказался.

Ранее 10 декабря журналистка Екатерина Винокурова в ходе заседания Совета по правам человека при президенте РФ обратилась к Владимиру Путину с просьбой взять расследование по делу Голунова под личный контроль. Президент сначала переспросил, о чем просит журналистка, а затем и вовсе проигнорировал данную тему.

* Признана в РФ СМИ-иноагентом