Top.Mail.Ru

Google представил аналог нейросети ChatGPT

07.02.202318:28
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

представил собственный аналог нейросети ChatGPT, поддерживающейся Microsoft. Новый проект IT-корпорации получил название Bard.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на слова гендиректора Google Сундара Пичаи. По его словам, сервис генерации текстов Bard основан на языковой модели LaMDA.

Пичаи пояснил, что программа уже встроена в поисковую систему Google. Сейчас нейросеть «учится» давать осмысленные ответы на вопросы пользователей.

«Скоро вы увидите в поисковом сервисе функции на основе ИИ, которые преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы, чтобы вы могли быстро понять общую картину и узнать больше из интернета», — заявил гендиректор, добавив, что открыть широкий доступ к Bard планируют в ближайшие несколько недель.

Глава Google подчеркнул, что корпорация стремится давать своим продуктам высокие стандарты качества и безопасности.

На прошлой неделе стало известно, что сооснователь Google Сергей Брин вернулся к работе над кодом в компании. Он попросил доступ к данным, связанным с нейросетью LaMDA. В СМИ отмечалось, что привлечение Брина может быть связано с работой над «ответом» чат-боту ChatGPT от OpenAI.