Top.Mail.Ru

Сергей Брин вернулся в Google для работы над «ответом» чат-боту ChatGPT

02.02.202315:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сооснователь Сергей Брин вернулся к работе над кодом в компании. Он попросил доступ к данным, связанным с нейросетью LaMDA. 

Свидетельствующие об этом скриншоты изучил американский Forbes. Источники издания отмечают, что запрос Брина связан с нейросетью LaMDA, имитирующей речь за счет анализа триллионов словосочетаний из интернета.

Собеседники журнала уточнили, что сооснователя Google заинтересовали данные, на основе которых обучают нейросеть. Запрос Брина одобрили сразу несколько десятков инженеров корпорации. По мнению источников, таким образом работники решили показать свое положительное отношение к деятельности бизнесмена.

Однако, подчеркивают инсайдеры, к возвращению Брина с оптимизмом отнеслись далеко не все. Некоторые сотрудники заявили, что сначала сооснователю стоит «починить Google» или хотя бы поговорить с работниками. Так они намекнули на то, что Брин давно не управляет компанией.

От руководства Alphabet, головной компании Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж отошли в 2019 году. С этого момента они придерживались политики невмешательства. Несмотря на это, в 2023-м Google попросил у своих сооснователей помощи. С конца прошлого года компания активно работает над «ответом» чат-боту ChatGPT от OpenAI.

Google опасается, что нейросеть создаст угрозу бизнесу. В связи с этим компания занялась разработкой собственного чат-бота, которого планирует встроить в поисковую систему.

Ранее чат-бот ChatGPT оказался в центре скандала, связанного с Российским государственным гуманитарным университетом. Один из студентов использовал нейросеть для написания диплома. Он подкорректировал сгенерированные ботом данные и успешно защитил выпускную квалификационную работу. Своим опытом молодой человек поделился в Twitter, после чего в вуз стали поступать жалобы с просьбой лишить учащегося диплома.