Top.Mail.Ru

Google закроет все офисы в КНР из-за коронавируса

30.01.202014:58

Американская IT-компания Google заявила о приостановке работы всех своих офисов, расположенных в Китае, из-за коронавируса. В частности, компания закроет представительства в Тайване и Гонконге, пишет The Verge.

По данным издания, сейчас офисы Google в Китае не работают из-за новогодних каникул, которые местные власти продлили накануне. Тем не менее, в компании приняли решение закрыть офисы после окончания каникул, чтобы обезопасить своих сотрудников. Известно, что в стране находятся четыре представительства компании.

По словам представителя Google, компания временно ограничила командировки своих сотрудников в КНР. Тем, кто работает на территории Китая, в компании порекомендовали работать из дома. Если родственники сотрудника недавно вернулись из страны-источника новой инфекции, то работник должен не выходить в офис как минимум в течение двух недель.

Аналогичные решения приняли американские компании Facebook и Apple. Первая компания закрыла один из магазинов на территории Китая и проводит постоянный контроль за состоянием своих работников. При этом стремительно распространяющийся вирус может серьезно повлиять как на поставки новых iPhone, произведенных в Китае, так и на показатели прибыли техногиганта.

Такие меры были предприняты из-за эпидемиологической обстановки в КНР: в конце декабря 2019 года в стране начала развиваться эпидемия нового типа коронавируса. На данный момент сообщается о 7711 случаях заражения, 170 из которых закончились смертью заболевших. Из-за эпидемии туры в Китай также прекратили продавать несколько крупных туроператоров России: «Интурист», Tez Tour и Anex Tour.