Top.Mail.Ru

Госдума легализовала параллельный импорт

21.06.202214:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутаты Государственной думы во вторник приняли закон о легализации параллельного импорта. Данная информация обнародована в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Норма касается оригинальной продукции иностранных компаний, которая была введена в оборот за рубежом. Действие принятого закона продлили на период текущего года.

Принятая правовая норма призвана защитить отечественный бизнес, занимающийся ввозом товаров без разрешения со стороны правообладателей, от вероятной ответственности (гражданской, административной и уголовной). По поводу закона высказался спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Законопроект был разработан с целью защиты российской экономики и граждан в условиях экономических санкций против нашей страны. Его принятие упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них», — приводит его слова пресс-служба Госдумы.

В мае Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в нем значится 96 пунктов.

Ранее Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) заявила, что в долгой перспективе легализация параллельного импорта в России приведет к рискам для развития экономики.