Top.Mail.Ru

Госдума предложила сократить время работы продуктовых магазинов

22.04.202211:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Матвейчев предложил ограничить режим работы продуктовых гипермаркетов по воскресеньям, чтобы простимулировать развитие фермерских рынков. Письмо с соответствующей инициативой он направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

По данным Russia Today, Матвейчев указал, что мера направлена на поддержку малого бизнеса. По его словам, сегодня работа продуктовых ярмарок в России либо относится к узкой категории «экологическая еда», либо имеет ограниченный и локальный характер.

Ограничение работы продуктовых гипермаркетов в воскресенье позволит перенаправить потоки людей в магазины шаговой доступности. Это, в свою очередь, может простимулировать развитие подсобных фермерских хозяйств, считает Матвейчев.

«Сейчас им сети выкручивают руки, многие не могут попасть на прилавки сетей. И для того, чтобы они могли производить и продавать, у них будет целый день, будут ярмарки выходного дня. Больше товара смогут реализовать, деревни будут подниматься», — прокомментировал он свою инициативу в разговоре с РБК. В Минпромторге заявили, что пока не получали письма.

В конца марта Минпромторг Виктория Абрамченко в эфире телеканала «Россия 24».

Она добавила, что сегодня власти стремятся к снижению числа посредников между производителем и торговыми сетями. Со слов Абрамченко, гречки и сахара в стране хватит до следующего урожая сахарной свеклы, который будет в сентябре.