Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о регулировании работы такси

22.12.202215:34
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Госдума на заседании в четверг, 22 декабря, приняла в третьем чтении законопроект, который вводит новый регламент работы такси. Документ устанавливает требования к водителю, а также к внешнему и внутреннему виду автомобиля. 

Так, лица, имеющие более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, не будут допущены к управлению такси. Водителем можно будет стать только через год со дня восстановления прав управления автомобилем, следует из текста проекта, размещенного в думской электронной базе. 

Согласно новому регламенту, водителем такси может стать индивидуальный предприниматель или самозанятый гражданин при наличии соответствующего разрешения и договора с агрегатором. 

Говоря о внешнем и внутреннем виде автомобиля, на кузове каждой машины должна быть цветографическая схема в виде «композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке». На крыше предлагается установить фонарь оранжевого цвета. 

В салоне автомобиля такси должна быть представлена информация о перевозчике (наименование, госзнак машины, номер записи в региональном реестре, сведения о разрешении и сроке его действия), а также о водителе (ФИО и номер телефона).

Закон предполагает и создание трех региональных реестров такси: служб заказа, перевозчиков и легковых автомобилей. Для сбора, обработки, систематизации и хранения данных из этих реестров будет создана федеральная государственная информационная система легковых такси.