Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о штрафах за продажу гаджетов без российского ПО

16.03.202117:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Госдума в окончательном чтении приняла закон о штрафах до 200 тысяч рублей за продажу в России гаджетов без предустановленного российского программного обеспечения. Основными бенефициарами новых ограничений ранее называли «Яндекс» и Mail.ru Group.

Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Роспотребнадзор рассмотрит дело о нарушениях закона.

Обязательная установка отечественного программного обеспечения на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV, продаваемые в России, требуется на основании закона, который Владимир Путин подписал в конце прошлого года. Он должен был вступить в силу 1 июля прошлого года, однако после начала пандемии и на фоне критики со стороны производителей техники Госдума отложила вступление закона сначала до начала января, а затем до 1 апреля. При этом парламент решил, что предустановленное программное обеспечение может производиться не только в России, но и в других странах ЕАЭС — Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии.

Список предустановленных программ утвержден в начале текущего года. В него входят браузеры, антивирусы, карты, мессенджеры, почта и другие приложения «Лаборатории Касперского», Mail.ru Group, «Яндекса», компании «Новые облачные технологии», «Госуслуги» и платежной системы «Мир».

Ранее опрошенные Forbes эксперты называли «Яндекс» и Mail.ru Group основными бенефициарами новых ограничений. Благодаря принятому закону к 2023 году рыночная доля «Яндекса» на Android-устройствах составит 61%, а на устройствах с iOS — 55%, оценили в Goldman Sachs.

Во время обсуждения закона представители Apple предупредили чиновников, что компания будет вынуждена пересмотреть свою бизнес-модель в России в связи с новыми требованиями, сообщали «Ведомости», ссылаясь на источник. Ранее стало известно, что компания тем не менее договорилась с чиновниками о том, как она будет выполнять требования законодательства РФ.

По словам собеседника издания в Минцифры, соглашение предусматривает, что пользователь сможет устанавливать приложения из утвержденного правительством списка отечественного ПО при первом включении устройства Apple, приобретенного в России. При настройке устройства пользователь увидит специальное окно для выбора приложений и сможет отказаться от установки той или иной программы, сняв соответствующие флажки.

Минцифры хочет расширить действие закона о предустановке программного обеспечения, обязывая производителей устанавливать на устройства российскую поисковую систему «по умолчанию», ранее сообщал «Коммерсант» со ссылкой на источник. Собеседник отметил, что в первую очередь речь идет о поиске «Яндекса». В ведомстве пояснили, что покупатели смогут отказаться от использования отечественной поисковой системы, выбрав нужную программу при первой активации гаджета.