Top.Mail.Ru

Госдума приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

27.03.202417:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госдума в третьем чтении приняла закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. Появление возможности у каждого собственника заключить прямой договор с оператором полностью уберет коррупциогенный фактор, считают авторы инициативы.

Документ предусматривает отсутствие платы за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений. Оператору связи предоставляется возможность подключения многоквартирных домов к интернету на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья или нанимателем жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками.

Законом установлен мораторий на повышение платы по договорам о размещении инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества до 31 декабря 2024 года. Есть пункты об ответственности операторов за нарушение требований безопасности или повреждение имущества.

Определять типовые технические требования к монтажу сетей в многоквартирном доме будет кабмин. Это исключит возможность размещать провода в домах хаотично.

Ранее сообщалось, что в России намеревались потратить 375 миллиардов рублей на цифровизацию ЖКХ. Это четыре проекта, которые предполагалось реализовать до 2030 года.