Top.Mail.Ru

Госдума рассмотрит проект о повышении предельного размера социального налогового вычета

Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, согласно которому в три раза может быть повышен предельный размер социального налогового вычета. Сейчас он составляет 120 тысяч рублей. Предельный размер предлагается увеличить до 360 тысяч. Законопроект на рассмотрение внесли депутаты от партии ЛДПР. Об этом в своем Telegram-канале рассказал один из авторов инициативы Ярослав Нилов. Кроме того, он разместил текст документа.

По словам Нилова, принятие законопроекта позволит гражданам вернуть в семейные бюджеты примерно 47 тысяч рублей из уплаченного за налоговый период НДФЛ.

Депутат подчеркнул, что действующий предел не менялся уже десять лет. В год 13% от этой суммы равняется 15 600 рублей. И эти деньги можно получить из средств, которые направлены на лечение, образование и другие социальные нужды. Политик оценил действующий размер вычета как «скромный».

Как говорится в пояснительной записке к документу, в течение десяти лет лекарства в стране подорожали на 10%, рубль обесценился почти в три раза, а стоимость обучения в вузах выросла троекратно. Также отмечается, что с 2014 по 2017 год реальные располагаемые денежные доходы россиян падали. В следующем году они выросли на 0,1%, а в 2019-м — на 1%. Показатели снизились на 3,5% на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа.

Также авторы законопроекта указали на то, что в РФ годовая инфляция в июне достигла 6,5%. Этот показатель является максимальным с 2016 года.