Top.Mail.Ru

Госкомпании не будут штрафовать подрядчиков за сбои из-за санкций

14.03.202215:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Госкомпании в этом году не будут штрафовать поставщиков при нарушениях обязательств по контрактам, допущенных из-за санкций. Соответствующее поручение членам советов директоров, представляющим интересы России в госкомпаниях, подписал первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Это касается крупнейших компаний из спецперечня, утвержденного распоряжением правительства №91-р от 23 января 2003 года. Всего в списке 39 предприятий, среди которых «Аэрофлот», «Алроса», ВТБ, РЖД, «Роснефть», «Газпром», ДОМ.РФ и «Почта России», передает РБК.

По данным издания, новую норму могут расширить и распространить на все госкомпании.

Представителям госкомпаний поручено созвать советы директоров и проголосовать, чтобы в 2022 году поставщики или подрядчики не платили штрафы при нарушении обязательств, связанных с санкциями. Также планируется голосование за продление сроков исполнения договоров и корректировку цен госконтрактов в 2022 году, если из-за санкций возникли независящие от сторон обстоятельства, «влекущие невозможность исполнения [контракта] без изменения условий».

После начала операции России на Украине Запад ввел против Москвы несколько пакетов санкций. На фоне ухудшения ситуации на российском рынке страну решили покинуть около 300 зарубежных компаний. 

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Банком России, инфляция в России до конца года может разогнаться до 20%. При этом ВВП страны в текущем году снизится на 8%, согласно медианному прогнозу. В начале февраля ожидалось, что он вырастет на 2,4%. Об этих и других событиях — в материале журнала «Компания».

Еще по теме