Top.Mail.Ru

Гособвинение потребовало приговорить экс-сенатора Арашукова к пожизненному сроку

05.12.202212:10
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Прокуратура потребовала приговорить экс-сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова к пожизненному сроку. В качестве дополнительного наказания обвинение запросило штраф в один миллион рублей.

Аналогичное наказание прокуратура также запросила для его отца, бывшего советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Об этом пишет bfm.ru. 

Бывшего первого замруководителя управления Следственного комитета по республике Казбека Булатова и экс-начальника республиканского центра противодействия экстремизму МВД Тимура Бетуганова гособвинение потребовало приговорить к 24 годам колонии строгого режима каждого со штрафом в один миллион рублей.

23 сентября присяжные вынесли обвинительный приговор в отношении отца и сына Арашуковых, а также Казбека Булатова и Тимура Бетуганова по делу о хищении газа у «Газпрома» на сумму 4,4 миллиарда рублей на территории Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Присяжные также сочли доказанной версию обвинения о том, что в 2010 году Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийства двух общественных деятелей: представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова.