Top.Mail.Ru

Госпиталь в «Крокус Экспо» начал принимать пациентов с COVID-19

12.05.202014:59

В Красногорске начал работать временный госпиталь, развернутый на территории выставочного центра «Крокус Экспо». Для пациентов с диагнозом COVID-19 на площадях комплекса подготовлено более 1000 коек. 

Стационар расположился на площади 18 тысяч квадратных метров — в нем будут лечить пациентов, у которых болезнь протекает не в тяжелой форме. Строительство временного госпиталя продолжалось чуть больше недели.

Бывшие выставочные залы были переоборудованы в палаты на четырех человек. Из всех коек 920 оборудовано кислородом, 120 — аппаратами ИВЛ. В новой больнице будут работать более тысячи медработников.

Реанимационные палаты находятся рядом с боксами, поэтому в случае ухудшения состояния больного, его смогут быстро перевести в отделение интенсивной терапии. В каждой палате реанимации установлено по десять коек. Здесь будут лечить пациентов в состоянии средней тяжести. 

Сообщается, что в четырехместных палатах будут находиться больные, у которых заболевание проходит не в тяжелой форме. На каждые две палаты госпиталя оборудована одна душевая комната. 

Ранее СМИ сообщили, что размещение коек в «Крокус Экспо» обошлось властям в более чем один миллиард рублей. Реализацией размещения занималась компания «Крокус Интернэшнл» бизнесмена Араза Агаларова — она получила два госконтракта на подготовку госпиталя без конкурса. Общая сумма контрактов составила 1,035 миллиарда рублей.