Top.Mail.Ru

Госслужащие перейдут на отечественные средства связи

24.06.202213:46
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чиновники перестают использовать в служебных целях зарубежные сервисы для связи: Zoom, Webex и WhatsApp. Таким образом они исполняют поручение правительства.

РФ настоятельно советует сотрудникам перейти на мессенджер от VKTeam и TrueConf, сообщил «Коммерсант». Издание ссылается на письмо директора департамента цифровой трансформации Минэкономики Александра Маслова первому заместителю министра Илье Торосову и другим коллегам. В сообщении речь идет о «недопустимости использования для служебного взаимодействия» иностранных мессенджеров и сервисов для видеоконференций. При этом планов запретить Telegram пока нет, уточнили в Минэке.

Кроме того, такая мера повысит спрос на отечественные коммуникационные сервисы и поддержит российских разработчиков, уверены власти. При этом сами создатели платформ считают, что перечень рекомендованных мессенджеров и приложений должен быть намного шире.

С предложением об отказе от зарубежных платформ для деловых переписок госслужащих выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в начале июня. Он поручил проконтролировать процесс Минцифре, там тоже рекомендовали чиновникам отказаться от WhatsApp и Zoom в пользу .

Попытки поменять платформы для коммуникации делались и в прошлом году. Тогда была разработана государственная программа «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», согласно которой сотрудникам школ и вузов следовало вести переписку с родителями школьников и студентами в приложениях от российских разработчиков.