Top.Mail.Ru

Государственных служащих и бюджетников переведут на российские мессенджеры

09.08.202109:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сотрудники Минцифры к будущему декабрю подготовят нормативную базу, согласно которой состоится переход работников бюджетных организаций и государственных органов на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи». Об этом свидетельствует текст плана мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий». Соответствующий документ уже направили в правительство.

В проекте отмечается, что к февралю 2022 года ведомство совместно с Минпросвещения разработает рекомендации, по которым будет проходить общение педагогов из средних и высших учебных заведений с родителями, школьниками и студентами. Связь станет налаживаться при помощи российских мессенджеров.

Как сказали сотрудники аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко, правительственная комиссия по цифровому развитию уже одобрила указанные инициативы. По их словам, смысл концепции заключается в развитии сервисов для оперативного обмена информацией. Речь идет в том числе о работе в удаленном формате. Для этого будут использовать электронную почту, мессенджеры, управление задачами, электронный документооборот и иные цифровые сервисы отечественного производства. В аппарате не указали названий продуктов, однако подчеркнули, что в проекте говорится про уже существующие решения.

Инициатива является полезной, но труднореализуемой. Дело в том, что такая система с трудом поддается масштабированию на крупные и многоуровневые институты с большим количеством участников. Так в разговоре с журналистами сказал совладелец «Ланит-Теркома» и «Систем компьютерного зрения» Владимир Уфнаровский, пишет «Коммерсант».

Кроме того, свое мнение на этот счет высказал президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. Он подчеркнул, что для реализации госполитики требуется сочетание «кнута и пряника». Как добавил Макаров, он имел в виду, что субсидии и другие стимулы перехода на отечественное ПО часто сочетаются с увольнениями конкретных исполнителей.