Top.Mail.Ru

Государство сократило субсидии «Пятнице» и «Муз ТВ»

19.02.202010:06

Государство сократило субсидии на поддержку вещания ряда телеканалов в небольших городах . В числе таких вещателей — «Муз ТВ», «Пятница» и СТС, сообщил РБК.

Согласно документу, которое Роспечать подписала с каналами второго цифрового мультиплекса, каждый из них в 2020 году получит субсидии в размере 250 миллионов рублей. Эти деньги указанные телеканалы, а именно СТС, «Пятница», «Домашний», ТВЗ, «Муз ТВ», «Звезда» и РЕН ТВ направят на распространение сигнала в небольших населенных пунктах. К ним относятся города с населением не более 100 тысяч человек.

Подписание договоров с телеканалами подтвердила Анфиса Храмова, глава отдела по связям с общественностью в Роспечати. Она отметила, что деньги на соответствующие нужды им будут направлены в ближайшее время через Федеральное казначейство.

При этом в прошлом году субсидии были значительно выше, чем в 2020-ом. В частности, телеканал «Спас», рекордсмен по субсидиям в 2019 году, получил тогда более 1,1 миллиарда рублей. У «Пятницы» и «Муз ТВ» финансирование тоже сократилось в разы. В прошлом году им были выданы субсидии в размере 1,1 миллиарда и 684 миллионов рублей соответственно.

Известно, что субсидии вещателям первого мультиплекса остались на уровне прошлого года. Так, «Первому каналу» выделят 1,285 миллиарда рублей, а телеканалу «Карусель» — 1,116 миллиарда.

Впервые коммерческие телеканалы получили госсубсидии в декабре 2019 года. Ранее господдержка таким видам СМИ оформлялась как разовая помощь.