Гражданство США выдали 10,4 тыс. россиян. Это стало рекордом за последнее десятилетие

30.05.202313:58

Гражданство США в прошлом году выдали рекордному за последние десять лет числу россиян: 10,4 тысячи человек. Также гражданам РФ в 2022 году было выдано 97 инвестиционных виз (против девяти в 2021-м. — Прим. ред.).

Соответствующие данные публикуют «Ведомости», опираясь на оценку консалтинговой компании Second Wind. Последняя, в свою очередь, ссылается на данные госдепартамента и службы иммиграции и натурализации США.

Россияне заняли вторую строчку в мире по «лотерейным визам»: грин-карту в прошлом году оформили 9,8 тысячи человек, из них 2,6 тысячи выиграли их в лотерею Госдепа. По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, увеличение показателей вызвано отложенным эффектом рассмотрения заявок, которые были поданы в предыдущие несколько лет.

По мнению представителя ИМЭМО РАН Виктории Журавлевой, администрация действующего президента Джо Байдена старается вернуть более лояльную политику времен Барака Обамы и с этим может быть связано увеличение числа успешных заявок.

Представителям прочих стран СНГ чаще отказывали в визах: для граждан Армении доля отказов составила 37,8%, Казахстана — 44%, а Узбекистана — 47%. В общем в Штатах в прошлом году зафиксировано увеличение предоставления иностранцам виз разных типов: неиммиграционные визы получили в 2,5 раза больше граждан, чем в 2021-м.

Ранее стало известно, что Сербия отказалась ускоренно выдавать паспорта россиянам, прожившим в ней один год. Причиной, по данным Financial Times, стало давление со стороны Брюсселя, пригрозившего стране отменой визового режима. Сейчас для получения сербского паспорта иностранцу необходимо жить в этом государстве не менее пяти лет.