Top.Mail.Ru

Сербия отказалась ускоренно выдавать паспорта россиянам из-за давления ЕС

11.05.202311:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сербия отказалась ускоренно выдавать гражданство россиянам, которые прожили в стране год, после давления со стороны Евросоюза. В ЕС пригрозили стране отменой безвизового режима.

В апреле власти Сербии представили законопроект, где указывается, что одного года проживания в стране будет достаточно для того, чтобы иностранцы могли получить сербский паспорт. Сейчас для этого необходимо прожить в стране не менее пяти лет.

Однако Еврокомиссия предупредила местное правительство, что может приостановить безвизовый режим со страной, если она примет такой закон, пишет Financial Times. По мнению Брюсселя, такие правила выдачи гражданства могут нести риски для внутренней безопасности стран — членов ЕС. 

Кроме того, в ЕК напомнили, что в 2022 году уже давали Белграду «четкие рекомендации» отказаться от подобных схем выдачи паспортов. FT также отмечает, что в течение прошлого года Брюссель «безуспешно» оказывал давление на Белград, чтобы тот ввел санкции против Москвы и принял жесткие меры в отношении российских компаний и физлиц.

В правительстве Сербии заявили газете, что законопроект был «просто предложением», которое в итоге «не было принято».