Top.Mail.Ru

Греф назвал два сценария развития ИИ

25.11.202310:58
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Никто сегодня не может сказать наверняка, к чему приведет развитие технологий искусственного интеллекта. Такое мнение высказал глава «Сбера» Герман Греф.

В беседе с РБК он озвучил два сценария, по которым может пойти развитие ИИ. Первый из них предполагает, что искусственный интеллект возьмет на себя большое количество функций. Это, по мнению Грефа, позволит людям меньше работать, но больше зарабатывать.

При втором же сценарии развитие ИИ спровоцирует серьезный кадровый дефицит, поспособствовав созданию новых рабочих мест. «Люди будут придумывать больше видов деятельности, бизнеса, занятий. И это приведет к еще большей нехватке трудовых ресурсов», — полагает глава «Сбера».

Стоит отметить, что Сбербанк активно занимается разработкой собственного варианта искусственного интеллекта — нейросети GigaChat. Совсем недавно компания анонсировала создание новой версии ИИ, в основу которой ляжет одна из самых продвинутых продакшен-моделей для русского языка. Она будет учитывать 29 миллиардов параметров. В «Сбере» ожидают, что интеграция нового решения позволит GigaChat сравняться с популярными зарубежными решениями.