Top.Mail.Ru

Греф назвал способы остановить укрепление рубля

17.07.202213:34
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Сдержать укрепление курса рубля можно двумя способами: за счет валютных интервенций или за счет увеличения возможностей для . Об этом 17 июля, в воскресенье, в разговоре с журналистами заявил глава Герман Греф.

Разговор о состоянии национальной валюты состоялся после церемонии открытия фонтанного комплекса в Дербенте, передает РИА «Новости». Греф также перечислил причины, по которым рубль столь значительно укрепился этой весной.

Первая причина, по его словам — усложнившийся перевод средств за границу. Из-за этого валюта начала скапливаться на счетах в кредитных организациях. Вторая причина — ограничение импорта в связи с торговыми санкциями, из-за которых валюту стало сложнее расходовать.

Говоря о дальнейших шагах, глава «Сбера» заметил, что сейчас Минфин РФ изучает возможность покупки юаня и других мягких валют. 

Ранее сообщалось, что интерактивный фонтан, открытый Сбербанком в Дербенте, стал крупнейшим в России. Его построили в Парке культуры и отдыха имени Низами Гянджеви, площадь фонтана — 4,7 тысячи квадратных метров.

Derbent

«Он создает настоящее шоу со светом, музыкой, взмывающими в небо 30-метровыми водяными струями, картинами на воде и композициями из огня, — рассказали об особенностях нового объекта в «Сбере». — Чудо инженерной мысли и технологий соседствует со стенами древнего города, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО».

В компании выразили надежду, что комплекс станет не только подарком для жителей Дербента и Дагестана, но и новым местом притяжения туристов со всей страны.

Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) в июле спрогнозировали, что позиции доллара в мировой финансовой сфере будут ослабевать. Одним из признаков этого они назвали уменьшение мирового доверия к американской валюте. 

Аналитики полагают, что китайский юань — единственная валюта, способная заменить доллар сегодня. Однако доверия к нему не хватает из-за недостаточной прозрачности этой валюты, резюмируют они.