Top.Mail.Ru

«Сбер» откроет в Дербенте самый крупный фонтан в России

15.07.202217:35
Фото: Сбер Фото: Сбер

В субботу, 16 июля, в Дербенте состоится открытие крупнейшего светомузыкального фонтана в России. Его возвели в Парке культуры и отдыха имени Низами Гянджеви при финансовом участии .

В рамках реконструкции парка банк построил в Дербенте интерактивный фонтан. Его общая площадь — 4715 квадратных метров. Фонтан оснастили такими технологическими решениями, как водный экран, площадки для пуска фейерверков, пневматические водные пушки и струи «огонь на воде».

Также он оснащен 1368 световыми прожекторами, мощной акустической системой и двумя видеопроекторами. Встроенное в объект ПО позволит организовывать светомузыкальные шоу и транслировать на водный экран видеоролики. Кроме того, в технологическом помещении объекта поместили интерактивный музей.

В «Сбере» отметили, что новый фонтан не только крупнейший из всех подобных объектов в России. Его струи по высоте (до 30 метров) и количеству (2214) превосходят большинство фонтанов в стране. При этом фонтанный комплекс выполнен из природного камня, в художественных традициях Дагестана. 

«Для "Сбера" как организации, которая существует уже 180 лет, традиции очень важны, ведь они помогают сохранять неповторимый культурный код в различных регионах России. Поэтому все наши проекты выполняются с учетом местных архитектурных традиций и особенностей: каждый такой объект уникален и гармонично вписан в городскую среду», — добавил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сбербанк уже не первый раз участвует в подобных проектах. С 2016 года он построил в России 23 интерактивных фонтана, в том числе в Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Фонтанные комплексы становятся центрами притяжения людей, оживляют архитектурный облик городов, а также используются в образовательных целях отметили в «Сбере». Там также добавили, что новый проект был реализован в «одном из важнейших туристических мест Дербента».