Top.Mail.Ru

Греф ожидает укрепления рубля к концу года

25.10.202016:20

Глава Сбербанка Герман Греф ожидает укрепления курса российской валюты к концу этого года. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия-1».

Греф считает, что курс рубля сегодня сильно недооценен, и отметил, что до конца года российская валюта укрепится, если геополитические факторы стабилизируются и ситуация с COVID-19 станет более-менее стабильной и понятной. «Второй фактор — это, собственно, фундаментальные экономические причины. Это приток валюты, валютный баланс, который зависит от цен на наши экспортные товары и, в первую очередь, на нефть», — объяснил он.

Кроме того, банкир предположил, что полное восстановление российской экономики произойдет только в 2022 году, а в следующем году придется жить с коронавирусом.

При этом глава Сбербанка добавил, что полного возвращения к «докоронавирусной» жизни, скорее всего, не предвидится. «Когда начинает першить горло, я начинаю надевать маску на себя — это забота не столько о себе, сколько об окружающих. До коронавируса я этого не делал», — подчеркнул Греф.