Top.Mail.Ru

Греф посоветовал хранить сбережения в рублях

26.01.202013:40

Глава Сбербанка Герман Греф посоветовал россиянам хранить сбережения в рублях. Таким мнением он поделился в ходе интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1», передает ТАСС.

«Сегодня их нужно хранить в рублях, потому что рубль является достаточно стабильной валютой», — передает слова Грефа агентство.

Ведущие программы поинтересовались, в какой валюте сбережения хранит сам президент Сбербанка. По словам Грефа, большую часть сбережений он держит в рублях, однако у него есть накопления и в других валютах. 

«Большая часть в рублях, но у меня есть деньги, часть накоплений в долларах, часть в евро. Зависит все от объема накоплений», — ответил он. 

В конце декабря прошлого года рубль назвали одним из лучших объектов инвестирования. По данным Bloomberg, за последние пять лет инвесторы, которые вложились в отечественную валюту, получили наибольшую прибыль — 72,9%. По этому показателю рубль почти вдвое превзошел своего ближайшего соперника — египетский фунт (30%). Тогда же аналитики HSBC Holdings Plc спрогнозировали, что 2020 год станет для рубля успешным. По их мнению, курс национальной валюты России вырастет до 7% и станет «лучом света» для развивающейся части Европы, Африки и Ближнего Востока.