Top.Mail.Ru

Рубль назван одним из лучших объектов инвестирования

25.12.201910:43
Фото: Photoxpress Фото: Photoxpress

За последние пять лет инвесторы, вложившиеся в российский рубль, получили самую большую прибыль – 72.9%, сообщает Bloomberg.

Это почти в два раза больше, чем показатели ближайшего соперника – египетского фунта (30%). Аналитики HSBC Holdings Plc полагают, что в 2020 году курс российской национальной валюты вырастет до 7%, став своеобразным «лучом света» для развивающейся части Европы, Ближнего Востока и Африки.

Пять лет назад решение председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной отпустить рубль вызвало некоторый шок: на фоне обвала цен на нефть и международных санкций российская валюта ушла в штопор. Остановить ее падение не смогло даже повышение ставки на 650 базисных пунктов. Теперь же российский рынок входит в 2020 год в статусе «тихой гавани» для развивающихся стран.

Среди главных причин роста привлекательности рубля Bloomberg называет отказ правительства вмешиваться в валютную политику, а также осторожные процентные ставки. Кроме того, аналитики отдельно выделяет бюджетное правило, позволяющее РФ накапливать непредвиденные нефтяные доходы. Именно это позволило России к 2020 году накопить международные резервы на сумму свыше $ 500 миллиардов. Вложение в рубль в настоящее время - наиболее выгодная из краткосрочных сделок.

Тем не менее далеко не все разделяют оптимизм экспертов относительно будущего рубля. Часть экспертов полагает, что нынешние успехи нацвалюты обеспечены лишь за счёт притока спекулятивного капитала. Изменение тренда может резко ударить по курсу, как это случилось в 2008 году, когда рубль так же считался «тихой гаванью», но из-за оттока инвестиций в валюту курс рухнул, а вместе с ним и индекс РТС.