Top.Mail.Ru

Греф прокомментировал «развод» между Сбербанком и «Яндексом»

29.06.202011:24

Сбербанк не «разводился» с «Яндексом», но появилась необходимость в реструктуризации совместного бизнеса. Об этом в интервью ТАСС сообщил президент–председатель правления банка Герман Греф.

По его словам, компании «ничего не делили». Греф положительно оценил общие с «Яндексом» проекты, в частности, рост «Яндекс.Маркета» во время пандемии коронавируса. Он подтвердил, что экосистемы компаний сильно конкурируют между собой, а это «создает сложности». «Возникла объективная необходимость подумать, как выйти из ситуации. Последний год мы работали над этим и нашли взаимовыгодный вариант», — объяснил агентству Греф.

На прошлой неделе «Яндекс» заявил о прекращении партнерства со Сбербанком в проектах «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Маркет». IT-компания выкупит 45% в «Яндекс. Маркете» за 42 миллиарда рублей и продаст долю в «Яндекс.Деньгах». «Сбербанк» после выкупа «Яндекс.Денег» за 2,4 миллиарда рублей станет единственным его владельцем.

Планируется, что сделки будут закрыты в третьем квартале 2021 года. Отмечалось, что сервисы продолжат работать в привычном режиме, но до конца года проведут ребрендинг.