Top.Mail.Ru

Группа «Русагро» собралась купить бизнес ушедшей из России Valio

19.04.202210:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В группе «Русагро» начали рассматривать возможность приобретения отечественных активов финской компании Valio, занимающейся производством молочных продуктов. Прежде фирма покинула российский рынок. Об этом в разговоре с журналистами сообщил источник в инвестиционных кругах.

Информацией о рассмотрении сделки также поделился инсайдер в крупном агрохолдинге. Аналогичными данным обладает еще один консультант по M&A.

Один из источников «Коммерсанта» подчеркнул, что «Русагро» вряд ли выступает единственным интересантом. Непосредственные представители сторон сложившуюся ситуацию пока никак не прокомментировали.

Под российскими активами финской компании подразумевается завод по производству молочной продукции в подмосковном Ершово, а также право на марку популярных сыров Viola, но без связки с Valio.

О том, что финская компания уходит из РФ, стало известно в начале апреля. Решение было принято в качестве протеста против российской спецоперации на Украине, начавшейся 24 февраля.

По словам гендиректора Valio Анники Хурме, компания «с этической точки зрения не может продолжать свою деятельность в России». У Valio есть завод плавленых сыров в Подмосковье и офисы продаж в Москве и Санкт-Петербурге. В РФ в Valio работают около 400 человек.