Top.Mail.Ru

Грузия подала заявку на вступление в ЕС

03.03.202216:44
Ираклий Гарибашвили (в центре). Фото: 123rf / Legion-Media Ираклий Гарибашвили (в центре). Фото: 123rf / Legion-Media

В четверг Грузия подала заявку на вступление в Евросоюз. Эту информацию озвучил премьер-министр государства Ираклий Гарибашвили.

По его словам, сегодняшний день для страны является по-настоящему историческим.

«Сегодня исторический день для Грузии: я подписываю заявку на членство в ЕС от имени страны», — приводит ТАСС фрагмент выступления Гарибашвили.

Прежде к Евросоюзу обращалась президент Грузии Саломе Зурабишвили. Она призывала ЕС как можно скорее принять страну в свой состав. Президент в своем обращении отсылала к нынешней ситуации на территории . Зурабишвили отмечала, что положение дел открывает «окно возможности» для ЕС, для того чтобы принять в свой состав Грузию.

Решение о том, чтобы подать заявку на предоставление статуса кандидата в члены , принимала правящая партия страны под названием «Грузинская мечта». Этому предшествовали консультации политического объединения с правительством государства.

1 марта представитель Украины при Европейском союзе по атомной энергии Всеволод Ченцов заявил, что заявка страны на членство в политическом объединении успешно зарегистрирована. Процедура рассмотрения уже началась.

За день до этого президент страны Владимир Зеленский подал заявку на вступление в Евросоюз на фоне проведения российско-украинских переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Она адресована главам Евросовета, Европарламента, а также президенту Франции Эмманюэлю Макрону.