Top.Mail.Ru

Гуцериев назвал несправедливыми обвинения ЕС в его адрес

20.10.202114:21
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Российский миллиардер и владелец промышленно-финансовой группы «Сафмар» Михаил Гуцериев считает несправедливыми обвинения, которые выдвигает против него Евросоюз. Ранее в отношении бизнесмена ввели санкции из-за его связей с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Накануне стало известно, что Гуцериев подал иск в суд Евросоюза. В нем утверждается, что Совет ЕС по ошибке включил миллиардера в санкционный список. Также Гуцериев считает, что его права на частную жизнь и свободу ведения бизнеса были нарушены.

«Гуцериев надеется на справедливый суд. Команда английских и европейских юристов активно занимается оспариванием санкций. В любом случае М. С. Гуцериев считает недопустимым молча соглашаться с несправедливыми обвинениями со стороны Евросоюза», — сообщили РБК в пресс-службе миллиардера.

В июне Евросоюз включил Гуцериева в санкционный список. Совет ЕС назвал миллиардера «давним другом Александра Лукашенко» и заявил, что за счет этих связей Гуцериев «скопил значительное богатство и [имеет] влияние в политической элите Белоруссии».

Также в ЕС указали, что «Сафмар» — единственная российская компания, которая поставляла сырье на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в период энергетического кризиса между Белоруссией и Россией в 2020 году. 

«Гуцериев, как сообщают, преподносил Лукашенко роскошные подарки. Он также заявил, что является владельцем резиденции, которая де-факто принадлежит Лукашенко, таким образом прикрыв его, когда журналисты проводили расследование», — заявляли в Совете ЕС.