Top.Mail.Ru

Hoff захотел купить активы IKEA

15.06.202217:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Hoff готов рассматривать покупку активов IKEA в РФ. Об этом гендиректор российской сети гипермаркетов Максим Гришаков сообщил в среду, 15 июня.

«У нас было много "точек пересечения" — регионы присутствия и даже одни и те же торговые центры, поэтому Hoff готов рассматривать активы шведского ритейлера в случае соответствующего предложения», — сказал Гришаков. По его словам, такой сценарий вписывается в стратегию развития компании. 

Теоретически в перспективе бренд готов рассматривать площади IKEA как новые площадки под магазины Hoff в случае, если они будут соответствовать бизнес потребностям. «Не более того», — подчеркнул глава компании.  При этом он уточнил, что руководство пока не получало предложений от IKEA, и назвал «преждевременными» вопросы о том, какие конкретно магазины могут их заинтересовать.

«У Hoff с IKEA были разные подходы к цепочке поставок: у шведов она более централизована, мы же работаем с сотнями разных фабрик и производственных площадок», — уточнил он.

Гендиректор добавил, что с уходом IKEA его компания становится лидером рынка. При этом он признал, что уход шведской фирмы приведет к снижению конкуренции, а это всегда приносит с собой ухудшение качества в глобальном смысле этого слова. «Поэтому в итоге в долгосрочной перспективе от этого никто не выиграет», — резюмировал Гришаков.

Об решил «сократить масштаб » в РФ.

При этом розничный бизнес IKEA в России остается на паузе, что повлечет за собой «оптимизацию», указали в компании.

Еще по теме