Top.Mail.Ru

HP снова отказался от слияния с Xerox

09.01.202008:24

Совет директоров американской компании HP в очередной раз отклонил предложение о слиянии с корпорацией Xerox. Об этом сообщает CNN.

Предложение о слиянии было направлено руководству HP 6 января в виде письма. В нем представители Xerox сообщили, что в распоряжении компании имеются 33 миллиарда долларов, которые они готовы выплатить, чтобы осуществить слияние с HP.

На повторное предложение Xerox ответили глава и председатель совета директоров HP – Энрике Лорес и Чип Берг. Они выслали топ-менеджменту письмо, в котором объяснили причины своего отказа от сделки.

«В вашем письме, датированном 6 января и посвященном финансированию, не затронут главный момент, который заключается в том, что предложение Xerox значительно ослабит позиции HP и потому не подлежит обсуждению», – передает их слова CNN.

Также представители HP подчеркнули, что в своей работе они ориентируются на обеспечение стабильной выгоды для своих акционеров в долгосрочной перспективе, а потому считают слияние неприемлемым.

Известно, что в ноябре прошлого года Xerox предлагала приобрести корпорацию HP, выплатив ей 33 миллиарда долларов. Тогда, по информации Reuters, HP отказался от сделки из-за высокого уровня задолженностей корпорации, производящей копировальные аппараты. По мнению представителей HP, данная сделка негативно сказалась бы на стоимости акций объединенной организации.