Huawei отправил в месячный отпуск часть сотрудников российского офиса

09.04.202211:35

Китайский производитель в сфере телекоммуникаций Huawei отправил часть сотрудников российского офиса в отпуск на месяц. Эксперты предположили, что в условиях компания пересматривает свою продуктовую линейку.

«Заказов нет, поэтому зачем людям ходить в офис — через месяц отпуск либо продлят, либо вернут из него сотрудников», — приводит Forbes сообщение одного из источников. По его словам, сотрудники российского офиса были отправлены в отпуск в апреле.

По мнению руководителя направления «Инфраструктурные решения» компании IT-интегратора «Крок» Александра Сысоева, Huawei сейчас пересматривает свою продуктовую линейку, чтобы поставлять в Россию те продукты, в которых не используются американские технологии.

В начале марта стало известно о снижении поставок китайских смартфонов в Россию. По данным The Financial Times (FT),  с начала спецоперации на Украине поставки в Россию смартфонов Xiaomi, Oppo и Huawei уменьшились как минимум в два раза. Влияние оказало снижение курса рубля на фоне западных санкций и проблемы с логистикой.

«Открыто объявлять о приостановке продаж на российском рынке, как  и Samsung, политически чувствительно. Но с точки зрения бизнеса есть смысл оставаться в стороне и посмотреть, что будет дальше», — говорил в беседе с изданием один из бывших менеджеров Huawei.