Top.Mail.Ru

Hyundai и Kia оценили автостартап бывшего главы Yota в €3 млрд

16.01.202013:38

Автопроизводители Hyundai и Kia оценили британскую Arrival, принадлежащую бывшему главе телекоммуникационного оператора Yota Денису Свердлову, в три миллиарда евро и вложили в автомобильный стартап 100 миллионов евро. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совместное обращение южнокорейских компаний.

После получения инвестиций от Hyundai и Kia британская Arrival стала одной из самых высокооцененных в Великобритании компаний. Arrival занимается разработкой электромобилей второго поколения. Штаб-квартира находится в Лондоне. В Arrival работает более 800 сотрудников в пяти странах мира.

По словам президента и руководителя отдела исследований и разработок Hyundai Motor Group Альберта Бирмана, «рынок экологически чистых автомобилей в Европе будет быстро расти из-за усиления экологических норм». Благодаря совместным с Kia и Arrival усилиям, концерн намерен занять лидирующую позицию на глобальном рынке экологических автомобилей.

До прихода азиатских инвесторов Arrival получала инвестиции от Kinetik, связанной со Свердловым, и Gemcorp, принадлежащей бывшим главе международного бизнеса «ВТБ Капитала» и топ-менеджеру Goldman Sachs и Merrill Lynch Атанасу Бостанджиеву, пишет РБК.

Как отмечает Forbes, крупным конкурентом Arrival является американский стартап Rivian, которому удалось привлечь 3,5 миллиарда долларов инвестиций, в том числе 700 миллионов от Amazon.