Top.Mail.Ru

IBM объявила о первых крупных сокращениях

22.05.202014:54

Крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг IBM объявила о первых крупных сокращениях персонала после смены главы компании. Источник The Wall Street Journal сообщил, что IBM сократит несколько тысяч человек.

«Деятельность IBM на высококонкурентном рынке требует гибкости, чтобы постоянно совмещать ценные навыки, наши кадровые решения принимаются в долгосрочных интересах нашего бизнеса», — говорится в заявлении компании, на который ссылается WSJ.

IBM не стала раскрывать масштаб сокращений. По данным источника WSJ, знакомого с планами компании, речь идет об увольнении нескольких тысяч человек. В конце прошлого года в компании работали около 352,6 тысячи сотрудников, согласно документам, которые были предоставлены регуляторам.

Новый главный исполнительный директор IBM Арвинд Кришна занял свою должность в прошлом месяце. Он пытается оживить компанию в период пандемии коронавируса и после нескольких лет снижения выручки.

Увольнения затронут несколько подразделений IBM, включая подразделение Global Technology Services, которое предоставляет IT-аутсорсинг. В марте компания заявила, что зарезервировала 900 миллионов долларов для покрытия расходов на реструктуризацию, связанных с GTS.

Месяцем ранее IBM отчиталась о сокращении чистой прибыли и выручки в первом квартале. В январе–марте чистая прибыль составила 1,18 миллиарда долларов или 1,31 доллара в расчете на акцию, в сравнении с 1,59 миллиарда долларов или 1,78 доллара на акцию, за аналогичный период прошлого года. Выручка уменьшилась на 3,4% — до 17,57 миллиарда долларов против 18,18 миллиарда долларов годом ранее. Компания фиксировала снижение данного показателя по итогам 28 из 32 последних кварталов.