Top.Mail.Ru

Игрушечных монстров Хагги Вагги проверят в Роскачестве

19.09.202218:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Роскачество до конца года намерено провести исследование популярных мягких игрушек Хагги Вагги. Об этом стало известно в понедельник, 19 сентября.

О намерении провести соответствующее исследование ведомство сообщило на своем сайте. Уточняется, что для его проведения закупят игрушки 20 торговых марок. Их проверят на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность. В первую очередь исследование коснется игрушек, представленных на популярных маркетплейсах.

Кроме того, специально привлеченные сторонние эксперты дадут психолого-педагогическую оценку игрушкам. По словам депутата Госдумы и врача-педиатра Татьяны Буцкой, с данными игрушками связаны несколько поводов для волнения.

«Во-первых, они основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами», — привела первый аргумент эксперт. Она не исключила сценария, при котором ребенок в реальной жизни может повторять сценарии игры «с игрушкой-убийцей». Второй аргумент касался того, что у Хагги Вагги могут быть как более дорогие, так и более дешевые аналоги. Качество последних может вызывать вопросы, полагает Буцкая.

Ранее в Роскачестве продуктов Сергей Кузьменко.

Также годом ранее ведомство признало малоэффективными маски для лица. Медицинская маска не обеспечивает полной защиты от , пояснили в организации. Наиболее эффективной здесь посчитали нетканевую маску, с вирусной проницаемостью в 56,2%.