Top.Mail.Ru

IKEA захотела вернуться в Россию

21.04.202211:55
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Компания IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров. Об этом заявил замглавы РФ Виктор Евтухов.

По его словам, компании важно, «чтобы ассортиментная матрица была наполнена», а в сегодняшних условиях добиться этого сложно. «Когда компания найдет выход, будет открываться. Тем более IKEA сама строила свои магазины. Бросать их, оставлять кому-то — неэффективный ход», — цитирует ТАСС заместителя главы ведомства.

Замминистра сказал, что у IKEA «очень хороший российский рынок», а бизнес-процесс выстроен таким образом, что компания как привозит продукцию из других стран, так и сама производит ее в России.

Аналогичная ситуация, по словам спикера, сложилась с испанской компанией Inditex. Российский рынок для нее важен, указал заместитель руководителя ведомства.

Владелец брендов Zara, Bershka и Pull&Bear в среду, 20 апреля, заявил, что рассчитывает возобновить бизнес в России, как только это станет возможным и позволят условия. 

О своем временном уходе с российского рынка шведская IKEA . 

Представители «Единой России» весной разработали законопроект, позволяющий ввести внешнее управление в зарубежных компаниях, покинувших отечественный рынок. Здесь пояснили, что речь идет об организациях, оказывавших значительное влияние на экономику РФ. Среди таких компаний называлась и IKEA.