Top.Mail.Ru

IKEA решила выйти из российского банковского бизнеса

07.06.202210:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Группа IKEA (Швеция) продаст в России Икано-банк местному Кредит Европа банку. Организация была основана на паритетных началах группой Ikano (Люксембург) и Credit Europe Bank N.V. (Нидерланды). Журналисты сообщили об этих планах во вторник, ссылаясь на информацию от участников рынка.

Кредит Европа банк входит в Fiba group. Последняя является партнером Ikano group на протяжении уже более десяти лет. Этим один из источников и объяснил выбор организации при заключении сделки. Сведения о договоренностях подтвердила пресс-служба КЕБ. При этом представители финансовой структуры не уточнили ни детали относительно судьбы банка, который создавался для кредитования покупателей магазинов IKEA и МЕГА, ни сумму сделки.

Как говорят источники, на продаваемые банки покидающих местный рынок зарубежных групп устанавливается низкая цена. При этом, учитывая высокое качество активов, можно сказать, что на Икано-банк претендовали и другие покупатели.

Приобретение хорошей лицензии по стоимости в 0,2 или 0,3 капитала является возможностью «просто заработать на дисконте и приобрести базу для построения бизнеса на рынке POS-кредитования», заметил один из собеседников «Коммерсанта». Сам же банк специалисты не считают удачным проектом.

По словам партнера финансовой группы «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, портфель организации составляет около трех миллиардов рублей. При необходимом резервировании примерно в 15% остаточный капитал составит приблизительно 250 миллионов рублей.

IKEA в начале марта временно закрыла магазины в России и приостановила поставки в страну. Владелец магазинов крупнейшего в мире мебельного бренда IKEA Ingka Group объяснил такое решение нарушением логистической цепочки и сложными условиями торговли на фоне санкций.

Как стало известно ранее, 1 июня 2022 года в российских магазинах IKEA возобновили работу отделы обмена и возврата.